Contáctenos

Oficina de Recursos Humanos

Edificio Administrativo A, Ciudad Universitaria Rodrigo Facio, San Pedro de Montes de Oca, San José, Costa Rica.

Apartado Postal 11501-2060.

Teléfonos +506 2511-5627 / 2511-6297 / 2511-4853
Fax +506 2253-3149

Directorio

Dirección
Título Teléfono Correo electrónico
MSc. Jessica MacDonald Quiceno, Directora 2511-1014 jessicasusan.macdonald@ucr.ac.cr
Asistente de Dirección
Título Teléfono Correo electrónico
William Arias Marín 2511-1014 william.arias@ucr.ac.cr
Plataforma de Servicios
Título Teléfono Correo electrónico
Daniel Chacón Víquez, VACACIONES 2511-4853 luisdaniel.chacon@ucr.ac.cr
Hermes Rojas Rojas, VACACIONES 2511-1147 hermes.rojas@ucr.ac.cr
Laura Calvo Gutiérrez 2511-6297 laura.calvo@ucr.ac.cr
Leonor Castillo Vargas, (Coordinadora) 2511-1075 leonor.castillo@ucr.ac.cr
Liz Karol Montiel Guevara, VACACIONES 2511-4604 liz.montiel@ucr.ac.cr
Rosa Quesada Rojas 2511-5467 rosa.quesada@ucr.ac.cr
Sección de Gestión de Pago
Título Teléfono Correo electrónico
Adina Solano Vanegas 2511-5471 adina.solano@ucr.ac.cr
Aurora Azofeifa Aguirre (Coordinadora) 2511-5357 aurora.azofeifa@ucr.ac.cr
Carmen Ramírez González 2511-1079 carmen.ramirezgonzalez@ucr.ac.cr
Carolina Otárola Rojas 2511-4284 carolina.otarola@ucr.ac.cr
Conchita Fonseca Monge (Coordinadora) 2511-5298 conchita.fonseca@ucr.ac.cr
Elías Arley Valverde 2511-5353 elias.arley@ucr.ac.cr
Esteban Brizuela Esquivel 2511-5359 esteban.brizuela@ucr.ac.cr
Geovanni Barboza Blanco 2511-5247 geovanni.barboza@ucr.ac.cr
Hugo Arana Villalobos 2511-5472 hugo.arana@ucr.ac.cr
Ligia Sáenz Guillén (Coordinadora) 2511-1080 ligia.saenz@ucr.ac.cr
Madelaine Carmona Prado 2511-1137 madelaine.carmonaprado@ucr.ac.cr
Melving Pérez Jirón 2511-1137 melving.perez@ucr.ac.cr
Mónica Castro Badilla 2511-5352 monica.castro@ucr.ac.cr
Natalia Alvarado Molina 2511-5617 natalia.alvaradomolina@ucr.ac.cr
Octavio Torrealba Berkovics 2511-1090 octavio.torrealba@ucr.ac.cr
Silvia Ramírez Garita 2511-1138 silvia.ramirez@ucr.ac.cr
Junta de Relaciones Laborales
Título Teléfono Correo electrónico
Grettel Fallas Hidalgo 2511-1115 juntarelacioneslaborales@ucr.ac.cr
Licda. Rita Díaz Amador 2511-1115 rita.diaz@ucr.ac.cr
Área de Desarrollo Humano
Título Teléfono Correo electrónico
Carlos Ml. Castro Solano, Jefe 2511-6099 carlos.castrosolano@ucr.ac.cr
Rosibel Argüello Segura, Asistente de Procesos 2511-6099 rosibel.arguello@ucr.ac.cr
Unidad de Reclutamiento y Selección
Título Teléfono Correo electrónico
Consultas Generales 2511-4159 reclutamiento.rh@ucr.ac.cr
Alberto Camacho Solano 2511-3724 alberto.camachosolano@ucr.ac.cr
Carlos Vargas Masís 2511-3725 carlos.vargasmasis@ucr.ac.cr
Carolina Fernández McTaggart 2511-5638 carolina.fernandezm@ucr.ac.cr
Eulalia Gómez González 2511-1077 eulalia.gomez@ucr.ac.cr
Helen Picado Barrantes 2511-4852 helen.picado@ucr.ac.cr
Kattia Salazar Córdoba (Coordinadora) 2511-1076 kattya.salazar@ucr.ac.cr
Nancy Calvo Espinoza 2511-4159 nancy.calvo@ucr.ac.cr
Pilar Sanabria Garita 2511-1078 pilar.sanabria@ucr.ac.cr
Sittel Calvo Mora 2511-1035 sittel.calvo@ucr.ac.cr
Unidad Calidad de Vida
Título Teléfono Correo electrónico
Jessica Quirós Loría 2511-1117 jessica.quirosloria@ucr.ac.cr
Miriam González Mora 2511-1148 miriam.gonzalez@ucr.ac.cr
Paula López Rojas 2511-1117 paula.lopez@ucr.ac.cr
Víctor Manuel Ulate Torres 2511-1072 victor.ulate@ucr.ac.cr
Unidad de Gestión del Desempeño
Título Teléfono Correo electrónico
Adriana Aguilar Badilla 2511-1048 hadriana.aguilar@ucr.ac.cr
Diana Montealegre Cubillo 2511-5094 diana.montealegre@ucr.ac.cr
German Alfaro Espinoza 2511-1052 german.alfaro@ucr.ac.cr
Leidy Priscilla Obando Villalobos 2511-1129 leidy.obandovillalobos@ucr.ac.cr
Yorling Ávila Ávila 2511-1073 yorling.avila@ucr.ac.cr
Unidad de Capacitación y Desarrollo
Título Teléfono Correo electrónico
Gerardina Jiménez Guevara (Coordinadora) 2511-1074 gerardina.jimenez@ucr.ac.cr
Róger Cervantes Mora 2511-1039 roger.cervantes@ucr.ac.cr
Silvia Chaves Godinez 2511-1072 silvia.chavesgodinez@ucr.ac.cr
Área de Gestión Administrativa
Título Teléfono Correo electrónico
Mario Alexis Mena Mena, Jefe 2511-1146 mario.menamena@ucr.ac.cr
Sección de Administración de Salarios
Título Teléfono Correo electrónico
Carolina Torres Salazar 2511-1087 carolina.torres@ucr.ac.cr
Edson Arrieta Villalobos 2511-5815 edson.arrieta@ucr.ac.cr
Esteban Alvarez Pizarro 2511-3997 esteban.alvarez@ucr.ac.cr
Gabriela Calvo Rodrìguez 2511-5615 cindy.calvo@ucr.ac.cr
Guiselle Valerio Sandí 2511-1087 guiselle.valerio@ucr.ac.cr
Hazel Zamora Montoya 2511-1086 hazel.zamoramontoya@ucr.ac.cr
Marianela González Vargas 2511-1084 marianela.gonzalezvargas@ucr.ac.cr
Nelson Nájera Martínez 2511-1139 nelson.najera@ucr.ac.cr
Rafael Picado Picado, Jefe 2511-1038 rafael.picado@ucr.ac.cr
Vera Masís Zúñiga 2511-1085 vera.masis@ucr.ac.cr
Sección de Procesos Administrativos
Título Teléfono Correo electrónico
Olga Bermúdez Ulloa, Jefa 2511-4417 olga.bermudez@ucr.ac.cr
Sección de Control y Calidad
Título Teléfono Correo electrónico
Alvaro González Morales 2511-1140 alvaro.gonzalezmorales@ucr.ac.cr
Álvaro Mora Alvarado, Jefe 2511-1083 alvaro.moraalvarado@ucr.ac.cr
Carolina Aguilera Chaves 2511-1089 carolina.aguilera@ucr.ac.cr
Doris Zúñiga Alfaro 2511-1082 doris.zuniga@ucr.ac.cr
German Zamora Angulo 2511-4458 german.zamora@ucr.ac.cr
Nancy Lacayo Patiño 2511-4168 nancy.lacayo@ucr.ac.cr
Tatiana Yucasta Barrantes Venegas, Asesora Legal 2511-6181 tatiana.barrantes@ucr.ac.cr
William Obando Mora 2511-4168 william.obando@ucr.ac.cr
Constancias y Certificaciones
Título Teléfono Correo electrónico
Ivannia Varela Díaz 2511-5159 ivannia.varela@ucr.ac.cr
Karla Méndez Delgado (Coordinadora) 2511-1081 karla.mendez@ucr.ac.cr
Marcela Moya Cordero 2511-1088 marcela.moya@ucr.ac.cr
Walter Rodríguez Castro 2511-4726 walter.rodriguez@ucr.ac.cr
Walter Vargas Ramírez 2511-4341 walter.vargas@ucr.ac.cr
Archivo
Título Teléfono Correo electrónico
Berryl Corea Pessoa 2511-5265 berryl.corea@ucr.ac.cr
José Bertalí Alvarado Rojas 2511-3482 josebertali.alvarado@ucr.ac.cr
José Fco. Serrano Gómez 2511-3482 jose.serrano@ucr.ac.cr
Roy Carballo Valverde 2511-5265 roy.carballovalverde@ucr.ac.cr
Sección de Tecnologías de la Información
Título Teléfono Correo electrónico
Gustavo Chaves Rivera 2511-1063 gustavo.chavesrivera@ucr.ac.cr
Gustavo Guevara Miranda 2511-1064 gustavo.guevara@ucr.ac.cr
Jéssica Coto Arce 2511-1062 jessica.coto@ucr.ac.cr
Juan José Granados Reyes, Jefe 2511-1026 juan.granados@ucr.ac.cr
Marlis Montes Morales 2511-1067 marlis.montesmorales@ucr.ac.cr
Olga Madrigal Arias 2511-1066 olga.madrigal@ucr.ac.cr
Randall Abarca Zúñiga 2511-1061 randall.abarca@ucr.ac.cr